Signaler

Quelle est la norme pour installation garde-corps terrasse ?

Posez votre question elabrunie - Dernière réponse le 16 févr. 2010 à 11:17
Bonjour, J'habite actuellement une maison RDC avec une terrasse en bois sur pilotis. La terrasse est assez grande et une bonne partie (7 mètres environ) est à un mètre de hauteur. Suis-je obligé d'installer un garde-corps? Si oui, quelles sont les normes à respecter? Merci de votre réponse.
Afficher la suite 
Utile
+1
moins plus
bonsoir là : http://www.savoirtoutfaire.com/forum/quelle-est-la-norme-pour-installation-garde-corps-terrasse-t27875.html
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Le lien ne fonctionne pas.
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
bonjour ben alors Monsieur l'administrateur ? ;o)) Installation industrielles : Norme EN ISO 14122-3. La hauteur minimale de protection depuis la surface de circulation est de 1100 mm avec une plinthe de 100mm au bas du garde-corps. La distance entre les axes des montants doit être de préférence limitée à 1500 mm. Toitures terrasses non accessibles au public : Norme NF E85-015. La hauteur minimale de protection est de 1.000mm depuis la surface de circulation. En cas d'absence d'acrotère, ou si la hauteur de l'acrotère est inférieure à 100mm, une plinthe de 100mm mini est également obligatoire. La norme NF E85-015 indique les modalités de pose concernant le choix des garde-corps. Elle complète la norme EN ISO 14122-3 en incluant les garde-corps pour les bâtiments comprenant des zones non-accessibles au public. Elle reconnait également la pose de garde-corps autoportants comme une solution fiable. Cependant, les modèles autoportants ne doivent être employés que lorsque la pose de garde-corps fixes est impossible. Dans le cas où les garde-corps autoportants sont utilisés, ils devront être justifiés par des tests statiques et dynamiques. La protection contre les chutes de hauteur : Comment ?Article R 233-13-20 : « La prévention des chutes de hauteur est assurée par des garde-corps intégrés ou fixés de manière sûre, rigide et d’une résistance appropriée, placés à une hauteur comprise entre 1 mètre et 1,10 mètres et comportant au moins une plinthe de butée de 10 à 15 cm en fonction de la hauteur retenue pour les garde-corps, une main courante et une lisse intermédiaire à mi-hauteur ou par tout autre moyen assurant une sécurité équivalente. » Pour les toitures terrasses, il convient d’installer des équipements de protection contre les chutes de hauteur dans le respect des normes EN ISO 14122-3. Cette norme est citée en référence dans le décret de septembre 2004. Vous vous assurez ainsi de respecter scrupuleusement vos obligations en terme de sécurité. L’annexe française NF E85-015 vient compléter la norme européenne EN ISO 14122-3 en incluant les garde-corps pour les bâtiments comprenant des zones inaccessibles au public. Elle indique et précise les principales dimensions et les modalités de pose des produits.
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
suite ... http://www.allium.com/pdf/Installation_GardeCorps.pdf
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Bonjour, je viens de faire fonctionner le lien, sauf qu'il renvoie vers ce même sujet... !
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
bonjour j'avais aussi remarqué ... Tant pis! Bonne journée .
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !